Орхидеи у нас дома

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Орхидеи у нас дома » Опыт » Пересадка каттлеи


Пересадка каттлеи

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

купила каттлею, что-то мне не очень она понравилась с виду, всмысле вид-то у неё обычный, а вот ковырнув кору ничего успокоительного я не увидела. взялась за пересадку. как обычно корни были в комке уже разлесшегося сфагнума, кора очень мокрая, может её полили перед моей покупккой, я не знаю. корней гнилых оказалось достаточно. вот всё что оказалось гнилое и лишнее.

0

2

для большинства каттлей необходима хорошая аэрация корней и просушка между поливами, поэтому они прекрасно себя чувствуют в смеси крупной коры с кокосовыми чипсами 3:1, или чистой коре.
кора магазинная вполне нормальная, в неё же и посажу, только повыбирала сфагнум

0

3

направила в азон корешки держа одной рукой. другой засыпала корой постоянно постукивая по вазончику, что бы не было пустот и кора нормально улеглась. вот и все. недельку не поливаем. всё как обычно
остается только ждать.
Зимой нарастить полноценные, новые бульбы довольно сложно, каттлеи светолюбивы. Если не сделать хорошего искусственного освещения, росты будут слабые. Обычно стараются на зиму их отправить на покой, если снизить температуру и полив, растение может зиму проспать.
еще такой моментик: после того как показался чехол растит цветонос в нем месяца два-три, если будет перелив это будет стимулировать начало нового роста, если пересушка - чехол может засушить

0

4

прошёл месяц, каттлея находилась на светлом месте, поливала я её раз или два замачиванием, остальное время опрыскивала ра-два в неделю, вот что я имею на сегодняшний день. пошли новые росты

0

5

растем-с

0

6

вот еще один эксперемент
каттлея полностью без корней

0

7

проявляю фантазию, её нужно как-то закрепить
растение высокое и тяжелое, а корней нет
вставляю подпорки в пластиковый вазон
сами бульбы прикручиваю проволокой к подпоркам
не поливаю, т.к. поливать нечего, рост растет, на лоджии влажность 50-60%, ставлю в светлое место. появятся корни начну опрыскивать

0


Вы здесь » Орхидеи у нас дома » Опыт » Пересадка каттлеи